Самые лучшие методы изучения языка – это те, которые приятны и нравятся детям. Английский по песням как раз один из таких! Если дети уже сделали свои первые шаги в изучении языка на уровне Elementary, то они вполне могут начать учить английский по песням.
Английский по песням помогает улучшить произношение. Многократное прослушивание одного и того же текста дает возможность вслушаться в каждое слово и попытаться максимально близко повторить его. Фразы запоминаются легко и потом могут использоваться, как шаблоны. Материал встречается самый разнообразный — и лексика, и грамматика, и выражения. В контексте песни все это легче воспринимать и запоминать.
Если есть возможность, попросите Вашего преподавателя перечитать текст, поскольку в песнях иногда встречаются «ошибки» – для рифмы или умышленно как форма живого языка. Поэтому старайтесь подбирать песни с английским, максимально близким к классическому варианту.
Для занятий английским подойдут песни из мультфильмов или же песни любимого исполнителя.
[banner_popup]
Английский по песням. Общие рекомендации по работе с текстом.
- Сначала пусть ребенок прослушает песню без перевода 2-3 раза и постарается понять отдельные слова, фразы.
- Далее прочтите текст песни и ее перевод.
- Прослушайте песню снова, глядя в слова.
- После этого внимательно поработайте с текстом на английском, подпишите новые слова, выражения, сделайте в тексте любые пометки, которые считаете необходимыми.
- Включите песню еще раз, уже без подглядываний в текст.
- Возьмите какое-то выражение в качестве грамматического примера и постройте несколько своих примеров по этому шаблону.
- Собирайте эти рабочие листочки и иногда пересматривайте их, вспоминая интересные слова и выражения.
Давайте в качестве примера рассмотрим песни из мультфильма “Moana” “You ‘re welcome” и песню группы “Queen” “We are the champions”.
Moana “You ‘re welcome
(На фото первая половина песни)
В этой песне можно обратить внимание на несколько моментов.
- На типичные сокращения (what’s happening, let’s begin, it’s really me, it’s Maui, you’re, lookin’). Поясните, как они используются и что означают, как пишутся полностью.
- На образование Present and Past Continuous (what’s happening here, you’re staring, you were waddling, You’re lookin’ at him).
- На выражение “let’s begin” – что означает, когда употребляется, плюс примеры. На выражение “I see” – пояснить, что в данном случае глагол “see” означает понимать и это устойчивое выражение. “Face to face with” – столкнуться лицом к лицу с кем-то или чем-то. Восклицания “ breathe it in!”, “It’s adorable!”
- На отдельные слова. Например, “staring”, “ ordinary”, “demi-god”.
- На многочисленные примеры Present Simple (“humans never change”, “You don’t even know”, “Open your eyes”, “I’m just an ordinary demi-guy”).
Составьте несколько предложений в Continuous. Если удастся использовать новые слова из этой песни – еще лучше. Точно также проработайте Present Simple – составьте предложения с общеизвестными фактами, с отрицанием и т.д.
Queen “We are the champions”
Это песня больше для подростков с уровнем Intermediate. Прекрасный пример использования Present Perfect.
Что интересного в этой песне?
- Как уже говорилось выше, Present Perfect (“I’ve paid”, “I’ve done”, “I’ve made” и т.д.)
- Passive Voice (“sand kicked in my face”)
- Фразовые глаголы “keep on”, “come through” и построение выражений с ним.
- “Time after time”, “No time for smth.” – в копилочку.
- Сокращение ‘Cause – рассказать про сокращения как про элемент живого языка и привести другие примеры. Самый популярный пример – “gotta”.
- Составить свои примеры в Present Perfect, с фразовыми глаголами и устойчивыми выражениями, по возможности используя новую лексику.
Ну все, теперь можно громко петь эту песню вместе с кумиром!
Если вы будете разбирать по одной песне в неделю, то в конце года у вас уже будет 52 разобранных песни и огромный багаж лексики и грамматики. Приятного вам обучения!
Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок занимался с профессиональными преподавателями, приходите на обучение к нам! Записаться на бесплатный пробный урок Вы можете самостоятельно на сайте или через администратора в WhatsApp +79261220891
Будем рады видеть Вашего ребенка среди наших учеников!